Veste
VR-Bank Coburg

Bisherige Sieger "Rund um die Veste Coburg"

Männer (bis 1989 betrug die Streckenlänge 12 km)
1981 Jürgen Endres LG Bamberg 41:12 Minuten
1982 Kurt Herbicht TS Coburg 41:36 Minuten
1983 Kurt Herbicht TS Coburg 39:53 Minuten
1984 Kurt Herbicht SG Rödental 39:50 Minuten
1985 Jürgen Endres SG Rödental 40:18 Minuten
1986 Gustav Rauh IFL Helmbrechts 39:39 Minuten
1987 Kurt Herbicht SG Rödental 39:59 Minuten
1988 Kurt Herbicht SG Rödental 41:23 Minuten
1989 Kurt Herbicht SG Rödental 40:41 Minuten
1990 Andreas Berger SG Rödental 34:20 Minuten
1991 Jürgen Schramm VfB Helmbrechts 33:28 Minuten
1992 Eike Loch LAC Quelle Fürth 32:53 Minuten
1993 Ralf Janke ESC Erfurt 33:37 Minuten
1994 Robert Klupsch (POL) LKB Amtor Leszno (POL) 33:06 Minuten
1995 Ralf Janke LG Ohra-Hörsel 34:28 Minuten
1996 Ralf Janke LG Ohra-Hörsel 34:28 Minuten
1997 Ulrich Rückert SG Rödental 33:26 Minuten
1998 Ulrich Rückert SG Rödental 33:46 Minuten
1999 Heiko Schinkitz SG Adelsberg 33:12 Minuten
2000 Ulrich Rückert LG Eisfeld 33:12 Minuten
2001 Ulrich Queck VfB Helmbrechts 34:52 Minuten
2002 Edward Kimosop (KEN) Kenia / Wachau Marathon Team (AUT) 32:26 Minuten
2003 John Beikong (KEN) Kenia / LCC Wien (AUT) 33:15 Minuten
2004 Markus Koch DVV Coburg 34:40 Minuten
2005 Heiko Baier LG Fulda 34:31 Minuten
2006 Heiko Baier LG Fulda 34:39 Minuten
2007 Markus Geiger TSV Brendlorenzen 34:32 Minuten
2008 Markus Koch TV 1848 Coburg 33:49 Minuten
2009 Markus Geiger Idaho Vandals 33:35 Minuten
2010 Markus Koch TV 1848 Coburg 34:46 Minuten
2011 Rashe Buggaa VR-Bank Coburg 34:47 Minuten
2012 Bohdan Semenovych (UKR) Achilles Leszno (POL) 32:31 Minuten
2013 Mitku Seboka (ETH) TS Lichtenfels 32:54 Minuten
2014 Addisu Tulu Wodajo Team Nickles 31:22 Minuten
2015 Addisu Tulu Wodajo TV 1848 Coburg 33:09 Minuten
2016 Addisu Tulu Wodajo TV 1848 Coburg 32:34 Minuten
Streckenrekord - Männer
2014 Addisu Tulu Wodajo   31:22 Minuten
       
Frauen (bis 1989 betrug die Streckenlänge 12 km)
1981 Christa Dotzler IFL Helmbrechts 50:58 Minuten
1982 Inge Nagel ATS Kulmbach 56:32 Minuten
1983 Christa Dotzler LAC Quelle Fürth 50:55 Minuten
1984 Elfi Fischer DJK Würzburg 52:33 Minuten
1985 Inge Nagel ATSKulmbach 55:06 Minuten
1986 Susanne Lesch SG Rödental 53:00 Minuten
1987 Karin Schubert TS Lichtenfels 54:45 Minuten
1988 Anita Döppmann SG Rödental 55:55 Minuten
1989 Roswitha Weber Rentweinsdorf 55:03 Minuten
1990 Petra Giernoth SG Rödental 43:05 Minuten
1991 Erika Öffner SC Farchant 45:06 Minuten
1992 Antje Rupprecht Saalfelder Leichtathletik 44:23 Minuten
1993 Romy Lindner Blau-Weiß Auerbach 38:45 Minuten
1994 Romy Lindner Blau-Weiß Auerbach 37:48 Minuten
1995 Romy Lindner LAC Chemnitz 36:47 Minuten
1996 Romy Lindner LAC Chemnitz 38:31 Minuten
1997 Romy Lindner LAC Chemnitz 38:33 Minuten
1998 Romy Lindner LAC Erdgas Chemnitz 39:16 Minuten
1999 Christiane Fischer VfB Coburg 41:46 Minuten
2000 Mulu Kassa (ETH) LG Nürnberg 41:46 Minuten
2001 Anke Härtl LG Rödental 39:41 Minuten
2002 Anke Härtl LG Rödental 39:43 Minuten
2003 Karin Müller LG Karlstadt 40:57 Minuten
2004 Anke Härtl DVV Coburg 38:49 Minuten
2005 Anke Härtl DVV Coburg 40:44 Minuten
2006 Lena Shkirya TS Lichtenfels 42:31 Minuten
2007 Anke Härtl DVV Coburg 41:21 Minuten
2008 Anke Härtl TV 1848 Coburg 42:17 Minuten
2009 Lena Shkirya TS Lichtenfels 40:57 Minuten
2010 Lisa Staudt Stadtmarathon Würzburg 38:53 Minuten
2011 Anke Härtl TV 1848 Coburg 42:35 Minuten
2012 Silke Bittel LAC Quelle Fürth 42:26 Minuten
2013 Rebecca Gessat LC Dübener Heide 41:39 Minuten
2014 Sandra Haderlein SC Kemmern 40:20 Minuten
2015 Addisalem Demeke Mekonen RunningBros 36:27 Minuten
2016 Eleisa Haag TV 1848 Coburg 39:46 Minuten
Streckenrekord - Frauen
2015 Addisalem Demeke Mekonen   36:27 Minuten
Sponsoren
VR-Bank
SÜC Coburg
Intersport Wohlleben
DAK Gesundheit
Von-Poll-Immobilien
Geyer "sehen und hören"
Kapuziner
Radio Eins
EBC
Neue Presse
Sebamed
Lauf 2017
Oben